Montreuil : analyse des 33 900 diagnostics enregistrés et enjeux des copropriétés

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

La base de données officielle au 12 octobre 2026 recense 33 900 diagnostics enregistrés sur le territoire de Montreuil, révélant une forte prédominance des constructions collectives. Cette analyse détaille la performance énergétique et les risques spécifiques pesant sur le parc immobilier local.

Montreuil : analyse des 33 900 diagnostics enregistrés et enjeux des copropriétés — Montreuil

33 900 diagnostics enregistrés constituent désormais la base d'analyse officielle pour la commune de Montreuil, offrant une vision précise de l'état thermique du bâti au 12 octobre 2026. Ces données, extraites des registres de l'ADEME le 28 septembre 2026, ne doivent pas être confondues avec un dénombrement exhaustif des logements physiques, car un même bien peut faire l'objet de plusieurs évaluations successives. Dans cette ville de 111 934 habitants, la structure du parc immobilier est marquée par une écrasante majorité d'appartements, les maisons individuelles ne représentant que 5,8 % des diagnostics. Cette prédominance de l'habitat collectif impose une lecture attentive des performances énergétiques, particulièrement dans les secteurs denses du Bas Montreuil Ouest et du Centre Ville Jean Moulin Espoir, où les interactions entre parties privatives et collectives définissent l'efficacité thermique globale des bâtiments.

La structure thermique de Montreuil à travers 33 900 diagnostics enregistrés

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Montreuil
A179
B1 437
C13 514
D10 015
E5 012
F2 213
G1 530
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La répartition des classes de performance énergétique à Montreuil montre une concentration significative dans les catégories intermédiaires. Les étiquettes C et D dominent largement le paysage local, représentant respectivement 13 514 et 10 015 diagnostics enregistrés. À elles seules, ces deux catégories constituent l'ossature thermique de la commune, loin devant les classes les plus performantes, comme la classe A qui ne concerne que 179 diagnostics, soit 0,5 % du corpus total. La classe B, bien que plus représentée avec 1 437 occurrences (4,2 %), reste minoritaire face au stock de bâtiments plus anciens.

L'analyse des extrêmes révèle que 11,0 % des diagnostics, soit 3 743 documents, sont classés en catégories F et G, qualifiées de passoires énergétiques. Dans le détail, la classe G regroupe 1 530 diagnostics (4,5 %) tandis que la classe F en compte 2 213 (6,5 %). Entre ces deux pôles, la classe E occupe une place charnière avec 5 012 enregistrements (14,8 %). Pour les copropriétaires de Montreuil, ces chiffres sont cruciaux car ils déterminent les futures obligations de travaux. Les logements classés G sont déjà soumis à des restrictions de mise en location depuis le 1er janvier 2025 s'ils ne respectent pas les critères de décence énergétique. Les diagnostics classés F suivront cette trajectoire en 2028, suivis par la classe E en 2034. La gestion collective de ces performances est donc un enjeu majeur pour la valorisation du patrimoine immobilier montreuillois.

L'impact du chauffage au gaz dans 15 326 diagnostics à Montreuil

Le gaz naturel demeure l'énergie de chauffage prédominante à Montreuil, identifié dans 15 326 diagnostics de la base de données. Cette source d'énergie, omniprésente dans le bâti collectif, influence directement les coûts de fonctionnement des copropriétés. Le coût énergétique annuel médian estimé pour l'ensemble du parc s'élève à 988 €, un chiffre qui masque des disparités importantes selon l'isolation du bâti et l'efficacité des chaudières, qu'elles soient individuelles ou collectives. La consommation médiane de 175 kWh/m²/an enregistrée sur la commune place Montreuil dans une moyenne cohérente avec son patrimoine historique, mais souligne la dépendance aux énergies fossiles d'une grande partie des diagnostics enregistrés, particulièrement dans les immeubles construits entre 1948 et 1974.

La transition énergétique dans les immeubles chauffés au gaz représente un défi technique et financier pour les syndicats de copropriétaires. Alors que la surface médiane des biens diagnostiqués à Montreuil est de 60 m², les solutions de rénovation doivent concilier performance thermique et contraintes d'espace. Dans les secteurs comme Bas Montreuil Est ou Montreau Ruffins Clos Arachis, la configuration des bâtiments anciens rend parfois complexe le remplacement des systèmes de chauffage individuels au gaz par des alternatives moins carbonées. L'analyse des 15 326 diagnostics mentionnant le gaz montre que la modernisation des installations thermiques restera un levier essentiel pour améliorer les étiquettes énergétiques et réduire les émissions de gaz à effet de serre du parc immobilier local.

Un parc immobilier de Montreuil composé à 60,4 % de bâti antérieur à 1975

L'histoire urbaine de Montreuil se lit directement dans l'ancienneté de son parc immobilier. Selon les données de l'ADEME, 60,4 % des diagnostics concernent des bâtiments construits avant 1975, date marquant la mise en œuvre de la première réglementation thermique d'envergure. Dans le détail, 16,4 % des diagnostics portent sur du bâti antérieur à 1949, tandis que la période 1948-1974 est dominante, représentant 44,0 % du corpus géolocalisé. Cette prépondérance des constructions d'après-guerre explique en grande partie la concentration des diagnostics dans les classes C, D et E. Ces bâtiments, souvent en béton ou en brique sans isolation d'origine, nécessitent des interventions lourdes sur l'enveloppe, telles que l'isolation thermique par l'extérieur, pour espérer atteindre les standards de performance actuels.

  • 16,4 % des diagnostics concernent des bâtiments édifiés avant 1949, témoins de l'urbanisation historique.
  • 44,0 % des enregistrements visent la période 1948-1974, cœur de la production immobilière locale.
  • 88,4 % du corpus total correspond à des constructions antérieures à l'année 2001.
  • Les maisons individuelles, bien que rares (5,8 %), se concentrent souvent dans ces périodes anciennes.

Le franchissement de l'année 2001 marque une rupture dans les performances enregistrées, mais cette période ne représente qu'une faible fraction des 33 900 diagnostics. Pour les propriétaires du Bas Montreuil Ouest, où les constructions anciennes sont légion, cette réalité statistique se traduit par des besoins de rénovation plus fréquents. La prédominance du bâti d'avant 1975 implique également une gestion spécifique des matériaux, avec une vigilance particulière lors des audits énergétiques réglementaires désormais obligatoires pour la vente de maisons individuelles ou de bâtiments en monopropriété classés E, F ou G depuis le 1er janvier 2025.

Inondations et mouvements de terrain à Montreuil : les risques recensés

L'évaluation de l'immobilier à Montreuil ne se limite pas à la seule performance énergétique. Les données Géorisques intégrées aux diagnostics mettent en lumière quatre familles de risques majeurs impactant le territoire : l'inondation, le mouvement de terrain, les phénomènes liés à l'atmosphère et le transport de marchandises dangereuses. Bien que la zone sismique soit classée au niveau 1 (très faible) et que le potentiel radon soit également au niveau le plus bas (1), la présence de risques de mouvements de terrain est une caractéristique notable de certains secteurs de la commune. Ces facteurs, bien que distincts de la consommation de kWh/m²/an, entrent en ligne de compte dans la pérennité du bâti et peuvent influencer les décisions de rénovation structurelle lors des assemblées générales de copropriété.

La localisation géographique des diagnostics montre que des quartiers comme Bel-Air Grands Pêchers ou Montreau Ruffins Clos Arachis sont particulièrement attentifs à ces risques. L'exposition aux phénomènes atmosphériques et aux risques liés au transport de marchandises dangereuses rappelle que l'environnement urbain de Montreuil est complexe. La sécurité des occupants et la résilience des bâtiments face aux aléas climatiques deviennent des composantes indissociables de la gestion immobilière. Pour les 111 934 habitants de la commune, la compréhension de ces risques, couplée à l'analyse thermique, permet de dresser une cartographie complète des enjeux de chaque immeuble, au-delà de la simple étiquette énergétique.

Analyse comparative entre le Bas Montreuil Est et les Grands Pêchers

La disparité des diagnostics enregistrés à travers les secteurs IRIS de Montreuil souligne des réalités immobilières contrastées. Dans le Bas Montreuil Est et l'Ouest, la densité du bâti ancien et la multiplicité des petites copropriétés influencent la médiane des surfaces, qui se stabilise à 60 m² pour l'ensemble de la ville. À l'inverse, des secteurs comme Bel-Air Grands Pêchers présentent parfois des configurations de bâtiments plus récentes ou des ensembles de logements sociaux d'envergure, dont les diagnostics reflètent des modes de chauffage collectifs différents. Le Centre Ville Jean Moulin Espoir regroupe quant à lui une mixité de diagnostics où se côtoient bâti historique et opérations de renouvellement urbain, rendant la lecture de la performance énergétique plus hétérogène.

Cette segmentation géographique est essentielle pour comprendre les besoins en audit énergétique. Depuis le 1er janvier 2025, la vente de bâtiments en monopropriété classés E, F ou G impose la réalisation de cet audit, une mesure qui touche particulièrement les propriétaires de maisons et d'immeubles de rapport dans les quartiers les plus anciens. Avec seulement 5,8 % de maisons individuelles sur les 33 900 diagnostics enregistrés, l'enjeu montreuillois reste massivement orienté vers le collectif. Les décisions prises au sein des quartiers comme Montreau Ruffins Clos Arachis auront donc un impact prépondérant sur la trajectoire carbone globale de la commune d'ici les prochaines échéances de 2028 et 2034.

L'audit énergétique et les 3 743 passoires thermiques de Montreuil

Les 3 743 diagnostics classés F et G à Montreuil représentent le premier front de la rénovation énergétique obligatoire. Pour ces logements, les contraintes réglementaires se sont durcies, notamment avec l'interdiction de louer les biens classés G ne satisfaisant pas aux critères de décence énergétique depuis le début de l'année 2025. Cette mesure vise à éradiquer les situations de précarité énergétique dans une ville où le coût annuel médian de l'énergie atteint 988 €. L'audit énergétique réglementaire vient compléter ce dispositif en fournissant aux futurs acquéreurs de maisons ou d'immeubles en monopropriété une feuille de route précise pour sortir le bien de son état de passoire thermique.

  • Classe G : 1 530 diagnostics, premier niveau de restriction pour les nouveaux baux depuis 2025.
  • Classe F : 2 213 diagnostics, concernés par les échéances de décence énergétique de 2028.
  • Classe E : 5 012 diagnostics, intégrés à l'obligation d'audit en vente depuis 2025 et visés par 2034.
  • Ces 8 755 diagnostics (E, F, G) constituent la cible prioritaire des politiques de rénovation.

La distinction entre diagnostic individuel et diagnostic à l'échelle de l'immeuble est capitale. Dans les copropriétés de Montreuil, un appartement peut afficher une classe E alors que l'immeuble dispose d'un potentiel d'amélioration global via l'isolation des toitures ou le changement des vitrages. La base de données de l'ADEME, en recensant 33 900 diagnostics, permet d'identifier ces poches d'inefficacité. Cependant, la réalisation d'un audit ne garantit pas la réalisation immédiate des travaux, mais pose le diagnostic technique nécessaire à la planification financière des chantiers dans les années à venir.

Interpréter les 33 900 diagnostics de Montreuil : méthode et limites

L'analyse des données de l'ADEME pour Montreuil repose sur une extraction effectuée le 28 septembre 2026. Il est impératif de rappeler que ces 33 900 enregistrements ne sont pas équivalents à 33 900 logements distincts. Certains biens ont pu être diagnostiqués plusieurs fois, par exemple avant et après travaux, ou lors de renouvellements de baux. Cette accumulation de données offre toutefois une photographie statistique robuste du marché immobilier local. La médiane de consommation de 175 kWh/m²/an et la surface médiane de 60 m² sont des indicateurs de tendance qui permettent de situer le patrimoine montreuillois par rapport aux standards nationaux, sans pour autant définir l'état de chaque appartement de manière isolée.

La prudence est également de mise concernant la corrélation entre l'étiquette énergétique et le coût réel des factures. Le coût annuel médian de 988 € est une estimation basée sur des prix d'énergie conventionnels et des scénarios d'occupation standardisés. Les comportements réels des 111 934 habitants, les variations climatiques annuelles et les fluctuations des tarifs de l'énergie peuvent induire des écarts significatifs. De plus, la concentration du bâti entre 1948 et 1974 (44,0 % des diagnostics) suggère une certaine uniformité constructive, mais les rénovations ponctuelles déjà réalisées par certains copropriétaires peuvent grandement améliorer la performance d'un lot par rapport à ses voisins directs.

Le futur du parc montreuillois face à l'échéance de 2034 pour la classe E

Avec 5 012 diagnostics classés en catégorie E, soit 14,8 % du total, Montreuil dispose d'un gisement de rénovation important pour la prochaine décennie. L'échéance de 2034, qui concernera la décence énergétique pour la location des logements de classe E, impose d'anticiper dès maintenant les investissements. Pour les copropriétés du Bas Montreuil Ouest ou du Centre Ville, cela signifie intégrer la performance énergétique dans les plans pluriannuels de travaux. L'omniprésence du gaz naturel (15 326 diagnostics) et l'ancienneté du bâti antérieur à 2001 (88,4 %) sont des facteurs structurels qui ne pourront être modifiés qu'au prix d'une stratégie collective cohérente à l'échelle de chaque immeuble.

111 934 habitants résident dans une commune où la dynamique de diagnostic s'est accélérée, avec 33 900 enregistrements validés au 12 octobre 2026, marquant une étape clé pour la transparence immobilière à Montreuil. La prédominance des appartements et du chauffage au gaz oriente durablement les choix techniques de rénovation, plaçant les syndics et les conseils syndicaux au cœur de la stratégie environnementale locale. La connaissance précise des risques, tels que les mouvements de terrain ou les inondations, complète ce tableau pour assurer la sécurité et la valeur du patrimoine immobilier montreuillois face aux défis climatiques.

Questions fréquentes

Quelle est la part des passoires énergétiques à Montreuil ?

Sur les 33 900 diagnostics enregistrés au 12 octobre 2026, les classes F (2 213 diagnostics) et G (1 530 diagnostics) représentent ensemble 3 743 documents, soit 11,0 % du corpus.

Quels sont les principaux risques naturels et technologiques recensés ?

La commune de Montreuil est concernée par quatre familles de risques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère et Transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est classée 1 (très faible).

Quel est le mode de chauffage le plus fréquent dans les diagnostics ?

Le gaz naturel est la source de chauffage principale la plus représentée avec 15 326 diagnostics enregistrés dans la base de données locale.

Sources officielles

Demander un devis gratuit